Признание в суде урегулировало трудовой спор

26 мая 2020

Сотрудники администрации одного из крупных предприятий России, филиал которого есть и в ХМАО-Югре, начали не столь самостоятельно, сколь произвольно изменять должностные инструкции инженеров филиала.

Однако, инженер Р. — член ППО «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ –отнёсся к этому отрицательно и неоднократно письменно просил администрацию конкретизировать нормы с дополнительными трудовыми обязанностями, которые у него «появлялись на столе» с указанием «ознакомиться, подписать и исполнять».

Несмотря на это, неопределённость, которая может вызвать произвол руководителя или нарушения работника, продолжала оставаться в «новом изменении» Должностной инструкции инженера Р.

С целью разрешения трудового спора наш профсоюз обратился с исковым заявление в суд в интересах инженера Р., где просил признать в порядке ст.8 Трудового кодекса РФ, не подлежащим применению нормы документа «Изменение должностной инструкции», ссылки на соблюдение которой имеются в Трудовом договоре инженера Р.

И вот на судебном заседании данный трудовой спор был разрешён, не только с помощью доводов профсоюза суду, но и правильно поставленные вопросы последним к ответчику в отношений всех нюансов и обстоятельств, связанных с изданием и утверждением работодателем норм «Изменения…».

В свою очередь, представители ответчика (2 юриста), видя бесперспективность их позиции «всё законно», пытались устно убедить суд, что уже утверждённое «Изменение должностной инструкции инженера Р.» — это лишь проект, с которым «в целях ознакомления» знакомили инженера…(?!)

Однако вскоре и они поняли, что этим утверждением они дополнительно выявляют нарушение работодателем уже ст.74 Трудового кодекса РФ, предписывающую «за 2 месяца уведомить работника не только о самих изменениях условий трудового договора, но и всех причинах их вызвавших».

Соответственно – в судебном заседании представители ответчика признали, что «Изменение Д. инструкции инженера Р. со дня издания и утверждения не изменило Д. инструкцию инженера Р.», а значит – не подлежит применению в отношении инженера Р. со дня издания и по настоящее время.

В результате – указанный трудовой спор в суде был разрешён, так как исчезли причины, вызывавшие неопределённость в трудовых отношениях, состоящих из конкретных прав и обязанностей сторон трудового договора, что устранило конфликтную ситуацию в коллективе для дальнейшей оптимальной работы.

Этот и подобные ему примеры разрешения трудовых споров профсоюзом показывают, что доскональное знание и применение норм трудового права, а также, регулярное взаимодействие профсоюзов СОЦПРОФ по обмену опытом в защите точно определённых во времени и в пространстве трудовых прав – повышают уровень их знания и применения самими работниками – членами наших профсоюзов.

Вернуться к списку новостей