масочный режим продлится еще месяц-два

25 мая 2020

Масочный режим придется соблюдать в ближайший месяц или два, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе брифинга о восстановлении туристической отрасли.

«Главное нам не перерадоваться, когда начнут ослаблять режим самоизоляции и следовать уже входящим в привычку правилам: мыть и дезинфецировать руки, не трогать лицо, соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки. И чем ответственнее будем подходить к охране здоровья – собственного и окружающих – тем скорее профилактические ограничения будут сняты». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

"Нам придется обязательно соблюдать требования по чистоте наших рук, по чистоте помещений, по специальной обработке, обеззараживанию посуды и целый ряд других требований", — добавила Попова.

Она отметила, что люди привыкают к новой реальности и многому научились за время пандемии.

Вирус, в свою очередь, тоже учится жить в человеческой популяции, добавила главный санитарный врач России.

"Это взаимодействие должно помочь нам выработать новые правила, и мы делаем это постоянно. Эти правила сделают нашу жизнь проще и легче, притом что вирус, безусловно, продолжит свою циркуляцию. Мы должны научиться с вами жить так, чтобы качество нашей жизни и качество нашего отдыха не снижалось, притом что вирус останется с нами, сегодня это очевидно".

Она также констатировала, что эпидемиологическая ситуация в России стабилизируется, ежедневно регистрируемое число случаев заражения коронавирусом снижается. Глава Роспотребнадзора отметила, что в стране уже многое сделано и делается все для того, чтобы сохранить здоровье и жизни людей.

Число зафиксированных за весь период заболевших COVID-19 в России достигло 353 427 человек, из них более 118 тысяч вылечились, 3633 скончались. Всего в мире, по данным ВОЗ, COVID-19 заболели как минимум 5,2 миллиона человек, свыше 337 тысяч погибли.

https://ria.ru/20200525/1571966804.html

Вернуться к списку новостей