Что тебе снится, крейсер «Аврора»

25 мая 2020

120 лет назад со стапелей Адмиралтейских верфей был спущен на воду нынешний корабль номер один ВМФ России – крейсер 1 ранга «Аврора»

«Аврору» сохранили на плаву, хоть и без основных силовых установок, как корабль революции. Но для большинства из нас это, скорее, один из главных памятников столицы Российского флота, прошедший все крупные войны ХХ столетия. Надеюсь, что в скором времени число символов флота на вечной стоянке у Невских берегов возрастет». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

По случаю юбилея на борту крейсера состоялось торжественное построение экипажа в парадной форме, а также церемония подъема флага России и военно-морского флага. Командир крейсера наградил офицеров, мичманов и матросов корабля.

Крейсер, принимавший участие в четырех войнах и переживший эпоху, о которой сам же и возвестил холостым выстрелом в октябре 1917 года, был построен на Адмиралтейских верфях.

– Мы гордимся тем, что со стапелей Адмиралтейских верфей более трехсот лет сходят корабли и суда, которые составляют славу российского флота, – отметил генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков. – Мы во многом первые. Адмиралтейцы построили первый в России пароход «Елизавета», первый в мире атомный ледокол «Ленин», мореходный миноносец «Взрыв» и крупнейший в истории отечественного кораблестроения линейный корабль «Гангут». Легендарная «Аврора», которую называют кораблем номер один, тоже строилась на Адмиралтейских верфях. Мы гордимся славной историей нашего предприятия. И продолжаем создавать уникальные корабли и суда.

О том, что 120 лет назад у стен нынешнего цеха №9 АО «Адмиралтейские верфи» крейсер был спущен на воду, напоминает мемориальная доска. Спуск проходил утром 24 мая 1900 года на набережной Невы в присутствии императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Новый корабль встречал эскорт военных кораблей. В момент спуска «Авроры» они салютовали будущему кораблю номер один 31-им залпом своих орудий. Эта цифра станет для «Авроры» символичной: крейсер будет нести боевую службу на протяжении 31-го года с 1903 по 1934.

У «Авроры» – единственного корабля, остававшегося на плаву почти сто лет, – легендарная биография. Во время Русско-японской войны корабль в составе Второй Тихоокеанской эскадры принимал участие в Цусимском сражении. Во время Первой мировой войны он нес дозорную службу на Балтийском флоте. Во время Гражданской войны крейсер дал сигнал к штурму Зимнего дворца. В Великую Отечественную войну кормовое орудие «Авроры» было установлено на платформе бронепоезда «Балтиец», который провел более 350-ти боевых стрельб. После снятия блокады крейсер прибыл к месту вечной стоянки на Большой Невке. В 1948 году корабль был переоборудован в учебную базу Нахимовского военно-морского училища, а в 1956-м на борту «Авроры» открыли филиал Центрального военно-морского музея.

По прошествии 84 лет после спуска работники Адмиралтейских верфей принимали участие в реставрации крейсера. В капитальном ремонте корабля, приуроченном к 70-летию революции, было задействовано 40 предприятий со всей страны, в том числе 26 ленинградских. Адмиралтейцы отремонтировали подводную часть крейсера и отреставрировали уникальные механизмы, в том числе рулевую машину, котлы и парадный трап. Работы по очистке корпуса и внутренних помещений от лакокрасочного покрытия также выполнили работники верфей.

Факт:

В общей сложности за время службы на флоте с 1903 по 1934 годы «Аврора» прошла 105 тысяч морских миль. Для сравнения: длина экватора составляет 40075 км, таким образом, за 30 с небольшим лет службы крейсер обогнул его почти пять раз.

Вернуться к списку новостей