Невыполнившие распоряжение Президента должны быть наказаны

20 мая 2020

В адрес Общероссийского профсоюза СОЦПРОФ работников здравоохранения поступило коллективное обращение работников и членов первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ Костромской области. Медперсонал больницы и бригады скорой помощи, спасающие инфицированных коронавирусом, не получили надбавки, предусмотренные распоряжением Президента. Виновные должны быть наказаны.

          В своем обращении работники отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ пишут: «Президентом и Правительством РФ были озвучены суммы, которые положены работникам выездных бригад СМП в размере 50 тысяч рублей врачам, фельдшерам и водителям 25 тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрены выплаты из регионального бюджета в размере: врачам 80%, фельдшерам выездных бригад 40%, фельдшерам по приему вызовов 20% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в субъекте РФ за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики.

Однако получив расчетные листки за март, апрель 2020 года мы не увидели озвученных нашим Президентом РФ сумм.

В связи с этим просим вмешаться в такое положение дел и обратится с заявлением в соответствующие надзорные и контролирующие органы о проведении проверки законности неначисления выплат в полном объеме указанных выше сумм».

Как прокомментировали ситуацию в Общероссийском профсоюзе СОЦПРОФ работников здравоохранения: «Президент РФ В.В. Путин сказал: «Послушайте меня. Послушайте внимательно. Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей. В начале следующей недели предметно обсудим, подведем итоги по всем субъектам Федерации – я хочу это подчеркнуть: по всем без исключения – как выполнено это поручение». Однако, как видим, если поступило такое обращение, значит, получается что-то кто-то где-то, из чиновников Костромской области не проконтролировал? По данному факту нами незамедлительно было направлено заявление в Прокуратуру Костромской области, Нерехтскую межрайонную прокуратуру, Генеральную Прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования и проверки фактов, изложенных в обращении. Наши заявления получены, будем ждать результатов проверки прокуратуры».

Вернуться к списку новостей