На борьбу с коронавирусом – временные стационары

15 мая 2020

Два временных стационара, заточенных на борьбу с коронавирусом, открылись в Петербурге. Один оборудован в павильоне выставочного комплекса ЛенЭкспо, другой в рекордно короткие сроки Министерство обороны построило в Пушкине. «Угроза эпидемии коронавируса показала, кто как умеет работать. Министерство Обороны продемонстрировало образец организованности. Всего за два месяца построить 16 новых стационаров во всех уголках страны, в том числе в Петербурге – это подвиг. И организаторы петербургского здравоохранения вместе с партнерами показали умение работать эффективно, оборудовав выставочный павильон под временный стационар. Единственное хочется пожелать, чтобы все лечебницы остались недозагруженными, и нашествие опасного вируса все же прекратилось». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Временный стационар развернут по поручению Президента России Владимира Путина силами Министерства обороны РФ на территории ФГКУ «442 военный клинический госпиталь», филиалом которого он стал. Губернатор Александр Беглов и начальник филиала Аким Мурсалов доложили Президенту России о готовности стационара к открытию в ходе видеоконференции.
«Этот госпиталь оборудован самой современной техникой. Его удалось построить в рекордно короткие сроки», - сказал губернатор. 

Он подчеркнул, что при необходимости госпиталь будет также принимать и гражданских тяжелобольных. «Мы договорились с министром, что в случае сложной ситуации Минобороны окажет помощь жителям нашего города», - сообщил Александр Беглов, поблагодарив главу министерства Сергея Шойгу.

Модульный корпус госпиталя был возведён менее чем за 2 месяца. Госпиталь полностью подготовлен для лечения инфекционных больных, в том числе с КОВИД-19, в нем учтены все требования для инфекционных стационаров, обеспечена безопасность персонала.

В отделении реанимации подготовлено 10 инфекционных боксов. Все они оснащены аппаратами ИВЛ и ЭКМО. Оборудованы кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, компьютерной томографии, эндоскопии, а также рентгеновский кабинет. Подготовлены транспортировочные боксы для перемещения инфекционных больных. Госпиталь будет принимать на лечение военнослужащих и членов их семей, а также военных пенсионеров. 

По словам Александра Беглова, в Петербурге за время эпидемии развернуто 6353 койки для лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции, что превышает рекомендации Минздрава РФ - 5393 койки.

«Но я считаю, что сегодня этого недостаточно. Поэтому мы в ближайшее время намерены довести количество коек до 10 тысяч», - сказал губернатор.

После чего Александр Беглов побывал во временном госпитале, развернутом в павильоне выставочного центра «Ленэкспо». Глава города побеседовал с пациентами, которые обращались к нему в социальной сети ВКонтакте, а также совместно с представителями регионального Роспотребнадзора обсудил с медиками вопросы организации медицинской помощи и проверил условия пребывания госпитализированных горожан. 

Губернатор обратил внимание на то, что Ленэкспо сегодня - это огромный полевой госпиталь, развернутый в центре города за рекордные 7 дней. На площади 14 839 кв. м организована «красная» зона, на 635 кв. м разместилась зеленая зона. За 5 дней полевой госпиталь оборудовали всем необходимым для инфекционного стационара. 

Здесь есть санитарные шлюзы с возможностью проведения обработки костюмов антисептическим растворами, душевые кабины для персонала. Госпиталь оснащен двумя компьютерными томографами, кислородными концентраторами, транспортными ИВЛ и аппаратами УЗИ. 

Работать госпиталь начал в майские праздники. Сюда начали поступать пациенты, у которых болезнь протекает легко, но домашние условия не позволяют самоизолироваться. 

«Мало у кого из врачей есть опыт работы в полевых госпиталях, - разве что у военных медиков. Те из них, кто работает в Ленэкспо, передают свой опыт гражданским коллегам. Но и для пациентов это совершенно новый опыт. Алгоритм медицинского сопровождения отличается от привычного в стационаре, и многие чувствуют растерянность. Кому-то не хватает внимания врачей. Чтобы привыкнуть, настроиться на новые условия, всем нужно время. Врачи понимают, что их задача не только в том, чтобы вернуть физическое здоровье пациенту, но и поддержать его психологически», – сказал Александр Беглов.  

Губернатор поручил увеличить финансирование временного госпиталя на приобретение средств гигиены и воды. Для маломобильных пациентов Александр Беглов распорядился выделить дополнительные коляски. Чтобы ускорить тестирование, анализы пациентов из госпиталя в Ленэкспо будет оценивать лаборатория Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.  

Александр Беглов поблагодарил всех, кто обратился по вопросам функционирования полевого госпиталя. «Вы чуткие, неравнодушные люди. С вашей помощью мы сможем настроить работу госпиталя оптимально», – сказал губернатор.

Вернуться к списку новостей