Обеспечение средствами индивидуальной защиты нужно законодательно урегулировать

15 мая 2020

Национальный родительский комитет (НРК) предложил ввести в России специальное пособие для покупки средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) до окончания пандемии коронавируса. Тем более, во многих регионах России вводится так называемый масочн-перчаточный режим, нарушение которого может грозить штрафом.

Однако далеко не у всех есть деньги на приобретение масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты, считает председатель НРК Ирина Волынец.

«Проблема, которую поднял Национальный родительский комитет, безусловно, актуальная. И напрасно некоторые пытаются обвинить председателя НРК Ирину Волынец в популизме. Задача общественных организаций подать острый сигнал, а задача органов власти -  решить проблему безотлагательно. Маски и перчатки нужны уже сегодня. С данной ситуациекй мы сталкиваемся впервые. Сколько продлится пандемия, неизвестно. Когда нагрянет следующая волна – тоже никто не знает», - отметил председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ депутат Государственной Думы Сергей Вострецов. Прежде всего, по мнению парламентария, нужно использовать уже действующие механизмы: «Работающим выдавать средства индивидуальной защиты по месту работы.

А тем, кто находится дома, особенно малоимущие, пенсионеры, льготники, нужно предусмотреть схему, аналогичную получения льготных лекарств по системе ОМС через соответствующие аптеки. Благо, все списки имеются. Организовать централизованную закупку тоже не проблема. Но это первый шаг. А кроме него проблему обеспечения населения средствами индивидуальной защиты важно урегулировать законодательно, раз и на всегда, на уровне страны», - убежден депутат. В ближайшее время Сергей Вострецов планирует выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Вернуться к списку новостей