17.03.2013

Трудовой договор или приказ?

Здравствуйте. Я работник доп. образования. Работаю в Многопрофильном Центре Дополнительного Образования Детей. При устройстве на работу со мной не заключали трудового договора и только месяц спустя показали приказ в котором я расписался. Всеми этими вопросами занимается только директор, и она решает кому и сколько дать нагрузку или отнять, при этом, даже не согласовывая ничего с работником. Как бороться, что предпринять первым делом?

Фомин Сергей Анатольевич

Ответ:

Уважаемый Сергей Анатольевич! Рекуомендуем Вам начинать с самого начала - то есть, с трудового договора. В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах - по одному для работодателя и работника. При этом, работник расписывается в получении своего экземпляра, на экземпляре работодателя. Как правило, трудовой договор заключается до начала работы, но если, по каким-то причинам, письменного варианта договора, на момент начала работы, нет, трудовой договор все же считается заключенным, с момента фак5тического допуска работника к работе. В таком случае, трудовой договор должен быть изготовлен и подписан сторонами в трехдневный срок со дня начала работы (фактического допуска к работе). В такой же трехдневный срок, работодатель обязан ознакомить работника с приказом о приеме на работу (а по требованию работника - также и вручить ему копию такого приказа!) В соответствии со ст. 68 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить работника с иными локальными нормативными актами, правилами внутреннего распорядка, коллективным договором и пр. Таким образом, не оформление трудового договора надлежащим образом, неознакомление Вас с правилами внутреннего распорядка и иными локальными актами есть грубое нарушение трудового законодательства. По данному факту Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду с соответствующим заявлением.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Наши эксперты