31.01.2013

сокращение

Выдали на руки уведомление о реорганизации ГБУ РЦДИ путем присоединения к нему ГБУ ПНИ. На основании вышеуказанной реорганизации моя должность сокращена.Больше никаких документов не предоставляли Прошло 2 месяца со дня извещения о реорганизации и сокращении,НО меня не сокращают,обосновывая это тем,что я теперь отношусь к ГБУ РЦДИ,а здесь никакого сокращения НЕТ,если я хочу уйти--то только по собственному желанию.ЗАКОННО ЛИ ЭТО???

Елена

Ответ:

Уважаемая Елена! Мы уже неоднократно писали о том, что, в соответствии со ст. 75 ТК РФ, сама по себе реорганизация предприятия (организации, учреждения) не является основанием для расторжения трудовых договоров с его работниками. Работники могут быть уволены после завершения процедуры реорганизации, в ходе процедуры сокращения численности или штата работников. Сокращение, в свою очередь, производится на основании соответствующего приказа, после принятия проекта нового штатного расписания. Таким образом, если созданное в результате реорганизации, учреждение не намечает проведения сокращения, Вы остаетесь на прежней должности, которую Вы занимали до реорганизации.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Наши эксперты