20.01.2013

Сокращение штата.

Работаю в службе скорой медицинской помощи. С 01.02.2013 г. сокращают санитарок, в целях приведения штатного расписания в порядок в соответствии с приказом №179 Минздрава РФ. Можно ли обосновать сокращение данным приказом учитывая то, что в отделении СМП останутся работать только фельдшера и водители (ранее были сокращены врачи и диспетчеры)? Население в зоне обслуживания - 12 тысяч человек.

Кулишенко Марина Юрьевна

Ответ:

Уважаемая Марина Юрьевна! К сожалению, исходя из норм действующего трудового законодательства, работник, равно как и профсоюзная организация, не вправе определять обоснованность или необоснованность проведения процедуры сокращения. Другими словами - работодатель сам определяет, насколько необходимо сокращение. Но при этом, работодатель должен соблюдать все предусмотренные законом права и гарантии работников, подлежащих увольнению, кроме того, процедура сокращения штата должна производиться в строгом соответствии с установленным порядком.(Ст. 178-180 ТК РФ).К числу условий, обязательных для соблюдения, закон относит вручение лично и под роспись письменного уведомления о предстоящем сокращении - в срок не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения, предложение перейти на иную вакантную должность, имеющуюся в наличии, для чего работник имеет право знакомиться с полным списком вакантных должностей, своевременное уведомление профсоюзной организации и службы занятости, выплата пособия и сохранения среднемесячного заработка на период 2-х месяцев (в исключительных случаях - 3-х, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним - такие сроки составляют соответственно 3 и 6 месяцев). Нарушение любого из перечисленных условий, может повлечь признание судом незаконности сокращения и его отмену.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Наши эксперты