16.01.2013

По вопросу разъяснения положений статьи 234 ТК РФ

Добрый день! С большим интересом прочитал на Вашем сайте статью "О взаимосвязи и совокупном порядке применения ст.ст. 4, 142, 379, 234" Прошу Вас окажите мне правовую помощь в моей ситуации. Работодатель хотел меня перевести на нижестоящую должность - я отказался, тогда последовало дисциплинарное взыскание, а потом еще одна докладная и объяснительная. Понимая, что работодатель может применить п.5 ст. 81 ТК РФ, я ушел в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Находясь в отпуске, я подал в суд исковое заявление об отмене дисциплинарного взыскания и добился признания его незаконным. Имею ли я теперь возможность, по основаниям ст. 234 ТК РФ, взыскать с работодателя заработную плату за время вынужденного нахождения в отпуске до момента вступления в законную силу решения суда об отмене дисциплинарного взыскания?
Заранее спасибо за консультацию с уважением Мущинин Александр.

Мущинин Александр

Ответ:

Уважаемый Александр! Ст. 234 ТК РФ содержит перечень оснований, при которых работодатель обязан возместить работнику, не полученный им заработок. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не относится к подобным случаям. Таким образом, право на взыскание неполученной заработной платы, Вы можете получить только в том случае, если сумеете доказать в суде "вынужденность" Вашего ухода в отпуск. Исходя из сложившейся судебной практики, доказать подобное, к сожалению, практически невозможно.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Наши эксперты