02.01.2013

Предприятие прекратило деятельность

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале этот отпуск должен будет закончиться. В декабре предприятие прекратило свою деятельность, но пока не ликвидировано. Мне не звонили, ни о чем не извещали. Всех работников перевели в другое предприятие. В том предприятии, где я числюсь уже нет ни директора, ни работника отдела кадров. Что мне делать? Из пессимистичных прогнозов: собственники предприятия, где я числюсь, могут продать ООО другому собственнику, которого потом приставы найти не смогут (такая история уже была), в трудовой книжке будет отсутствовать последняя запись об увольнении-сокращении, так как исчезнет печать предприятия (тоже такое было), я не смогу получить справку о доходах и накроются субсидия, адресная помощь и детское пособие. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Если мне лучше уволиться, то по какой статье? Выйти на работу не могу, ждем очереди в садик. Нужно до достижения ребенку трех лет находиться дома.

Татьяна

Ответ:

Уважаемая Татьяна! Прежде всего, необходимо точно выяснить, что происходит с предприятием - ликвидация или реорганизация. Статья 75 ТК РФ, прямо указывает, что при смене собственника имущества организации, изменения ее подведомственности, ее реорганизация, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В таком случае, Вы продолжаете занимать полагающуюся Вам должность до момента своего выхода на работу. Если предприятие не реорганизуется, а ликвидируется, то увольнению подлежат все работники, в том числе беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В период ликвидации предприятия, (а это может быть достаточно длительный процесс!), управление делами предприятия поручается специально созданной ликвидационной комиссии, к которой переходят все полномочия, в том числе и по разрешению трудовых вопросов с работниками. Поэтому, рекомендуем Вам обратиться в ликвидационную комиссию, с письменным заявлением. Для более полной консультации необходимо получить более полную информацию, однако, представляется, что единственно приемлемым основанием Вашего увольнения должно стать "увольненние в связи с ликвидацией предприятия" - п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Также, считаем необходимым дополнить следующее: достаточно большое количество нарушений трудовых прав работников происходит именно в период т.н. "ликвидаций" и "реорганизаций". Работодатель, желает поскорее завершить процесс "ликвидации-реорганизации", с минимальными финансовыми и иными потерями. Поэтому, чем активнее Вы будете отстаивать свои права, чем раньше вступите в официальную переписку с ликвидационной комиссией предприятия, тем больше у Вас шансов на защиту своих прав, в том числе судебную.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Наши эксперты