29.12.2012

Прохождение медицинского осмотра

Здравствуйте, у меня такой вопрос - сейчас я нахожусь в отпуске, но 28 декабря 2012 г., мне позвонил мастер с работы и сказал, что бы я прошел медосмотр. Я был готов его пройти, но врачи прекратили проведение медосмотра с 25 декабря 2012 г. Однако, на работе мне сказали, что если медосмотра не будет, то после отпуска меня уволят. Вопрос: Могут ли уволить с работы, если вовремя не прошел медосмотр? И на сколько это законно?

Сергей

Ответ:

Уважаемый Сергей! Статья 76 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя отстранить от работы работника, не прошедшего медицинский осмотр (обследование) в установленном порядке, на весь период, до устранения обстоятельств, являющихся основанием отстранения. Другими словами, Вас не допустят к работе до момента прохождения Вами медосмотра. При этом, если Вы сумеете доказать, что медосмотр Вы не прошли не по своей вине, заработная плата Вам должна производиться, как оплата простоя. В противном случае, за весь период отстранения от работы, оплата не производится. Увольнения работника, по единственному основанию - "непрохождение медицинского осмотра в установленные сроки", Трудовым кодексом РФ, не предусмотрено. Следовательно, увольнение работника, по подобному основанию, незаконно.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Наши эксперты